Jogos de Aventura e Natureza 2021 acontecerá em sete cidades do litoral paranaense

Redação Litorânea

Começou na sexta-feira (29) a edição de 2021 dos Jogos de Aventura e Natureza (JANS). A primeira etapa é a do Litoral e vai até o domingo (7). De acordo com o Governo do Estado, responsável pelo projeto, a estimativa é reunir mais de 3 mil atletas em sete cidades da região: Matinhos, Guaratuba, Pontal do Paraná, Guaraqueçaba, Paranaguá, Morretes e Antonina.

Os jogos ocorrem em 17 modalidades: BodyBoarding, Beach Soccer, Beach Tênis, Parapente, Patinação Inline Marathon, BMX Freestyle, Cross Games, Futebol das Estrelas, Aquathlon, Surfe, Vôlei de Praia, Ciclismo, HandBeach, Skate, Vela, Corrida de Aventura e Canoagem Riverside Cross.

Além dessas, haverão modalidades para a comunidade. A programação conta também com apresentações e clínicas esportivas para aqueles que desejam competir, apreciar e aprender mais sobre as modalidades esportivas da competição.

- Continua depois da publicidade -
Ad image

onfira a programação completa da primeira etapa dos Jogos de Aventura e Natureza:

MORRETES – RIVER CROSS (CANOAGEM DE VELOCIDADE)

Local: Rio Nhundiaquara – trecho central

  • 30/10 – 14h às 17 horas: oitavas e quartas de final
  • 31/10 – 09 às 12 horas: finais e premiação.

ANTONINA – VELA

Local: Em frente ao Iate Clube Regatas

Dia 30/10

  • 11h: Limite para inscrição
  • 11:30h: Reunião de timoneiros e abertura
  • 13:30h: Início das Regatas

Dia 31/10

  • 12h: Início das Regatas
  • 17:30h Cerimônia de Premiação

GUARATUBA

BMX Freestyle

Local: Parque Municipal de Guaratuba

  • 30/10 – treinos
  • 31/10 – das 09h40 às 16h45

Patinação Inline Marathon

Local: Av. Beira Mar

  • 30/10 – Workshop
  • 31/10 – das 07h30 às 12h

Cross Games

Local: Centro de Eventos

  • 30/10 – das 07h30 às 19h
  • 31/10 – das 07h30 às 13h30

Futebol da Estrelas

Local: Estádio Municipal Acir Braga

Dia 30/10

  • 08h30 Seleção De Paranaguá X Seleção De Guaratuba
  • 10h30 Seleção De Curitiba X Seleção De Guaratuba
  • 14h30 Seleção De Paranaguá X Seleção De Londrina
  • 16h30 Seleção De Londrina X Seleção De Curitiba

Dia 31/10

  • 11h30 – Seleção De Paranaguá X Seleção De Curitiba
  • 13h30 Seleção De Guaratuba X Seleção De Londrina

Aquathlon

07/11 – Morro do Cristo e Av. Beira Mar

MATINHOS

Beach Soccer

  • 30/10 – das 08h30 às 11h30 e das 14h30 às 17h30
  • 31/10 – das 08h30 às 11h30 e das 14h às 17h

BodyBoarding

Local: Av. Atlântica, no final da Av. Jacarezinho

  • 06 e 07 de novembro

Beach Tênis

Local: Praia Mansa de Caiobá – Avenida Agilio Leão de Macedo, 278

  • 06 e 07 de novembro

Parapente

Local: Morro do Boi

PONTAL DO PARANÁ

Surf

Local: Praia de Leste – Avenida Dep. Anibal Khury, entre as Ruas Baronesa do Cerro Azul e a Rua Didio Costa.

  • 30/10 – das 08h às 17h
  • 31/10 – das 08h às 16h20

Vôlei de Praia

Local: Arena de Vôlei de Praia – Rua das Encantadas, esquina com a Avenida Deputado Anybal Khury Balneário Pontal do Sul

  • 30 e 31/10 – jogos a partir das 08h30

Ciclismo

Local: Pontal do Sul – Av. Beira Mar

  • 06 e 07 de novembro

PARANAGUÁ

HandBeach

Local: Av. Gov. Bento Munhoz da Rocha Neto

  • 30 e 31 de outubro – das 08h30 às 16h

Skate

Local: Av. Gov. Bento Munhoz da Rocha Neto

  • 30/10 – das 10h às 18h
  • 31/10 – das 10h às 14h

Compartilhe este Artigo
A seguir:
É proibida a reprodução total ou parcial de textos, fotos e ilustrações, por qualquer meio, sem prévia autorização do autor. O Grupo Litorânea de Comunicação tem o compromisso de levar a informação através de noticias da nossa região com agilidade e fidelidade aos fatos.
Deixe um comentário

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *